【導(dǎo)讀】國家公務(wù)員考試、遼寧省公務(wù)員考試、事業(yè)單位面試時(shí)間、社區(qū)招聘考試(培訓(xùn))、基層工作者考試內(nèi)容,三支一扶考試培訓(xùn)、政府雇員考試、銀行招錄考試、招警、招教、選調(diào)生、公選、遴選等最新招聘信息。事業(yè)單位考試考什么,國考真題,社區(qū)考試內(nèi)容,沈陽公務(wù)員考試培訓(xùn),遼寧公略教育還整理了每日時(shí)事政治新聞助力考生備考。
行測練習(xí)題
1. 甲、乙和丙共同投資一個(gè)項(xiàng)目并約定按投資額分配收益。甲初期投資額占初期總投資額的
,乙的初期投資額是丙的2倍。最終甲獲得的收益比丙多2萬元。則乙應(yīng)得的收益為多少萬元?
A.6 B.7 C.8 D.9
2. 王明抄寫一份報(bào)告,如果每分鐘抄寫30個(gè)字,則用若干小時(shí)可以抄完。當(dāng)抄完
時(shí),將工作效率提高40%,結(jié)果比原計(jì)劃提前半小時(shí)完成。問這份報(bào)告共有多少字?
A.6025字 B.7200字 C.7250字 D.5250字
3. 某汽車坐墊加工廠生產(chǎn)一種汽車坐墊,每套的成本是144元,售價(jià)是200元。一個(gè)經(jīng)銷商訂購了120套這種汽車坐墊,并提出:如果每套坐墊的售價(jià)每降低2元,就多訂購6套。按經(jīng)銷商的要求,該加工廠獲得最大利潤需售出的套數(shù)是:
A.144 B.136 C.128 D.142
參考答案與解析
1.【答案】C。公略解析:根據(jù)題可知,比例關(guān)系如下:
分析發(fā)現(xiàn),可根據(jù)乙和丙的投資和統(tǒng)一比例,將其統(tǒng)一為6,如下
因此甲∶乙∶丙=3∶4∶2,又知按投資額分配收益,則收益之比與投資額之比相同,甲與丙相差1份,對應(yīng)2萬元,,故乙應(yīng)得收益為4×2=8萬元。
2.【答案】D。公略解析:工作效率提高后,原工作效率與現(xiàn)在的工作效率之比為1∶1.4=5∶7,則所需時(shí)間比為效率的反比7∶5,可知原計(jì)劃抄完剩下的需要30÷(7-5)×7=105分鐘,則原計(jì)劃抄完這份報(bào)告共需105÷3×5=175分鐘,這份報(bào)告共有175×30=5250字。
3.【答案】A。公略解析:設(shè)該工廠的售價(jià)降低2x元,則多訂購了6x套。原來每套的利潤為200-144=56元,則所獲利潤為(56-2x)(120+6x)=12×(28-x)(20+x),根據(jù)均值不等式公式可知,當(dāng)28-x=20+x,即x=4時(shí),所獲利潤最大,此時(shí)售出的套數(shù)是120+6x=144套。