国产成人在线网站|无码精品国产一区二区|久久婷婷五月综合色国产|国产香蕉一区二区精品视频|成人午夜性色福利精品视频|亚洲精品无码在线视频3区|青青青国产精品国产精品美女|91精品国产午夜福利在线观看

您當(dāng)前的位置: 首頁 > 備考資料 > 資料 > 行測(cè) > 內(nèi)容詳情
2022年國考:永真永假題型
2021-10-19 10:18:20    來源:    瀏覽:
  【導(dǎo)讀】國家公務(wù)員考試、遼寧省公務(wù)員考試、事業(yè)單位面試時(shí)間、社區(qū)招聘考試(培訓(xùn))、基層工作者考試內(nèi)容,三支一扶考試培訓(xùn)、政府雇員考試、銀行招錄考試、招警、招教、選調(diào)生、公選、遴選等最新招聘信息。事業(yè)單位考試考什么,國考真題,社區(qū)考試內(nèi)容,沈陽公務(wù)員考試培訓(xùn),遼寧公略教育還整理了每日時(shí)事政治新聞助力考生備考。

  真假話問題一直都是行測(cè)判斷推理考試中的難點(diǎn),很多考生在平時(shí)的學(xué)習(xí)中也特別注重這類知識(shí)的學(xué)習(xí),但是苦于總是找不到有針對(duì)性的解題方法。這是因?yàn)樵谡婕僭掝}目當(dāng)中,會(huì)區(qū)分非常多的題型,比如說有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的題型我們應(yīng)該有不同的解析思路。這就決定了我們?cè)趯W(xué)習(xí)過程中一定要注意分類學(xué)習(xí)。

  要想學(xué)會(huì)一類題目的解題,首先要能夠敏銳快速的識(shí)別這一類題目的特征,我們一起來看兩道題目的題干,總結(jié)一下永真永假型題目的特點(diǎn):

  例1:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且,只有這個(gè)人說的是實(shí)話。” 如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是?

  例2:梅蘭竹菊是張老漢的四個(gè)女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補(bǔ)充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對(duì)。”據(jù)此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為?

  我們觀察這兩道題目,第一題我們?cè)谧鲱}的過程中,我們由已知的實(shí)話可以知道,“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且,只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”也就是說在這三個(gè)人當(dāng)中,車是紅色的,永遠(yuǎn)說真話,也可以理解為如果說實(shí)話,車一定是紅色的。在第二題當(dāng)中,我們由張老漢的話可以知道“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對(duì)。”。也就是說大女兒和三女兒說謊,同時(shí)也可以理解為說謊的要么是大女兒,要么是三女兒。通過這兩個(gè)題目,我們可以看出,當(dāng)題干信息可以總結(jié)為某人永遠(yuǎn)說真話,說真話的永遠(yuǎn)是某人,或者某人永遠(yuǎn)說假話,說假話的永遠(yuǎn)是某人的時(shí)候,這種題目就屬于永真永假型題目。

  識(shí)別了題型之后,我們就可以看一下這類題目的解題方法。這種題目常用的方法就是有材料當(dāng)中確定的真話開始進(jìn)行假設(shè)做題,具體來看一道題目:

  例3:甲、乙、丙、丁四個(gè)朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時(shí)代,他們?cè)?jīng)在一起對(duì)未來做過預(yù)測(cè),當(dāng)時(shí),甲預(yù)測(cè)說:我無論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測(cè)說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測(cè)說:丁不會(huì)成為音樂家。丁預(yù)測(cè)說:乙成不了天文學(xué)家。事實(shí)上,只有邏輯學(xué)家一個(gè)人預(yù)測(cè)對(duì)了。

  那么,這四位朋友都分別是什么“家”呢?

  A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家,甲是科學(xué)家,丙是音樂家

  B.甲是邏輯學(xué)家,乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家

  C.丙是邏輯學(xué)家,甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家

  D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家,乙是科學(xué)家,甲是音樂家

  【解析】在做這個(gè)題目的時(shí)候,我們由最后一句話可以知道只有邏輯學(xué)家說真話,也就是說真話的只能是邏輯學(xué)家,屬于永真永假題目。那既然邏輯學(xué)家說真話,我們就可以由提高邏輯學(xué)家的信息開始假設(shè),可以看到,乙說的話和邏輯學(xué)家有關(guān)系,那我們就假設(shè)乙是邏輯學(xué)家,此時(shí)乙說真話,那么就可以得出丙也是邏輯學(xué)家,那么就有2位邏輯學(xué)家,和題干沖突,說明我們的假設(shè)不成立。即乙不是邏輯學(xué)家,可以排除A。進(jìn)而得知乙就要說假話,由此得出丙也不是邏輯學(xué)家,可以排除C。此時(shí),丙不是邏輯學(xué)家,那么丙也要說假話,由此可以得出丁是音樂家,排除D。因此這個(gè)題目選擇B選項(xiàng)。

  我們可以看出,當(dāng)遇到永真永假的題目時(shí),我們核心使用的方法是假設(shè)法,但是我們的假設(shè)對(duì)象要有針對(duì)性,一般來說,從和說真話的那個(gè)人相關(guān)聯(lián)的信息開始假設(shè),由此我們可以把題目做得更加清晰簡潔。

熱門課程
公略教育
公略教育
立即關(guān)注
公告中心
關(guān)注查看
學(xué)習(xí)中心
關(guān)注查看
咨詢中心
關(guān)注查看
官方QQ群
加入 加入

客服

撥打電話

找資料

題庫

微信

返回頂部