公略教育
本期為各位考生帶來了24國家公務員考試:解決行測真假話問題很有效的小方法。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。公略教育溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
一、真假話問題的題干特征
真假話問題的題干特征是一般會給我們大概三到五個命題,告訴我們在這幾個命題當中有幾個是真的,幾個是假的,這樣的題目我們稱之為真假話問題。如下所示:
教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說:B>C;乙說:A
假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
這樣的題目就是真假話問題。
二、解決真假話問題的小方法:代入排除法
當題干與命題之間不存在矛盾關(guān)系也不存在反對關(guān)系,我們無法使用矛盾法和反對法解題時,可以嘗試用代入排除法去解決看似比較難以解決的題目。
比如上題,題干說假設(shè)教練說的是假話,而教練說的是他們之中最多有一個人說了假話,這句話是假,它的矛盾為真,也就是說這三句話中有兩句是假的,代入A項,A項中說A大于B,所以丙是假話,A項中說B大于C,所以甲是真話,A項中說A大于C,所以乙是假話,代入A項中之后,一真兩假,符合我們剛才的判定,所以此題選A。